Fahrplan 2018

#1 von sputnik730 , 30.09.2017 20:37

In diesen Thread kann alles zum neuen Fahrplan 2018 rein, der ja diesmal sehr umfangreich sein wird.

sputnik730  
sputnik730
Beiträge: 678
Registriert am: 10.02.2013


RE: Fahrplan 2018

#2 von sputnik730 , 03.10.2017 21:19

Im Fernverkehr wird sich ja einiges ändern.
- Es kommen zahlreiche ICE 1 und ICE 3 zum Einsatz und mischen zwischen den "langweiligen" ICE-T in Halle ein bißchen mit.
- Die IC-Verstärker Berlin - Halle - Kassel - Ruhrgebiet - Köln, inklussive des IC 2156/2157 entfallen, zumindest über Halle. Dafür fahren mehrere ICE-Verstärker.

sputnik730  
sputnik730
Beiträge: 678
Registriert am: 10.02.2013


RE: Fahrplan 2018

#3 von sputnik730 , 17.10.2017 10:34

Hier mal der Fernverkehrsfahrplan für das kommende Jahr:

- Die IC-Linie 55 Dresden - Köln hält nicht mehr in Köthen. In den ersten beiden Oktoberwochen halten die Züge zwischen Braunschweig und Minden in Lehrte und Wunstorf, der Halt in Hannover Hbf entfällt. Die Linie 55 hat künftig eine etwas längere Standzeit in Halle um Anschlüsse der Linie 18 Hamburg - München herzustellen.

- Die IC-Linie 56 Leipzig - Norddeich Mole hält künftig in Köthen. In den ersten beiden Oktoberwochen fahren die Züge geteilt. Einmal Leipzig - Braunschweig mit anderen Zugnummern und einmal Hannover - Norddeich Mole.

- Die Freitag/Sonntag-IC-Verstärker über Halle entfallen künftig, ebenso das IC-Paar 2156/2157 (fährt wieder Leipzig - Köln), der IC 1950 am Montagfrüh nach Frankfurt bleibt bestehen.

- Von Ende Juli bis Mitte November hält der EN 453 Paris - Moskau an Freitagen in Halle.

- Der EN 470/471 Hamburg - Berlin - Halle - Erfurt - Frankfurt - Karlsruhe - Basel - Zürich, fährt nicht mehr durch den Osten Deutschlands.

- Folgende ICE-Linien fahren über Halle:
- Linie 15 (Binz - Stralsund - ) Berlin - Halle - Erfurt - Frankfurt (Sprinter)
- Linie 18 Hamburg - Berlin - Halle - Erfurt - Nürnberg - München
- Linie 29 Berlin - Halle - Erfurt - Nürnberg - München (Sprinter)


Hier nun die Fahrzeiten der drei ICE-Linien ab Halle:



06:06 -> EN 453 Berlin - Poznan - Brest - Orscha - Moskau -> Fr
06:40 -> ICE 1718 Bitterfeld - Berlin -> Mo-Fr, 28.5. - 5.10. Mo-So -> ICE-T
06:52 -> ICE 901 Erfurt - Erlangen - Nürnberg - Donauwörth - Augsburg - München -> Mo-Fr -> ICE 1
07:12 -> ICE 1001 Erfurt - Nürnberg - München -> Mo-Sa -> ICE 3 , Mo-Fr bis Erfurt mit ICE 1638
07:12 -> ICE 1638 Erfurt - Frankfurt -> Mo-Fr -> ICE 3 , bis Erfurt mit ICE 1001
07:45 -> ICE 1531 Berlin - Stralsund - Bergen -> Mo-Sa, Mo-Fr nur bis Berlin -> ICE-T
08:15 -> ICE 1636 Erfurt - Frankfurt -> Mo-Fr -> ICE-T
08:40 -> ICE 1008 Berlin -> Mo-Fr -> ICE 3
08:52 -> ICE 701 Erfurt - Erlangen - Nürnberg - Donauwörth - Augsburg - München -> Mo-So -> ICE 1
09:06 -> ICE 804 Bitterfeld - Berlin -> Sa -> ICE 3
09:45 -> ICE 1533 Berlin -> Mo-Fr -> ICE 3
10:15 -> ICE 1634 Erfurt - Frankfurt -> Sa,So -> ICE-T
10:52 -> ICE 703 Erfurt - Bamberg - Erlangen - Nürnberg - München -> Mo-So -> ICE 1
11:06 -> ICE 802 Bitterfeld - Berlin - Hamburg -> Mo-So -> ICE 1
11:20 -> ICE 1723 Erfurt - Bamberg - Erlangen - Nürnberg - München -> Sa -> ICE-T
11:45 -> ICE 1535 Berlin -> Mo-So -> ICE-T
12:15 -> ICE 1632 Erfurt - Frankfurt -> Mo-So -> ICE 3
13:06 -> ICE 800 Bitterfeld - Berlin - Hamburg -> Mo-So -> ICE 1
13:18 -> ICE 1005 Erfurt - Nürnberg - München -> Mo-So -> ICE 3
13:45 -> ICE 1537 Berlin -> Fr-So -> ICE-T
14:15 -> ICE 1630 Erfurt - Frankfurt -> Fr-So -> ICE-T
14:40 -> ICE 1004 Berlin -> Mo-So -> ICE 3
14:52 -> ICE 707 Erfurt - Erlangen - Nürnberg - Donauwörth - Augsburg - München -> Mo-So -> ICE 1
15:18 -> ICE 1727 Erfurt - Bamberg - Erlangen - Nürnberg - München -> So -> ICE-T
15:45 -> ICE 1539 Berlin -> Mo-So -> ICE 3
16:15 -> ICE 1538 Erfurt - Frankfurt -> Mo-Fr,So -> ICE-T
16:38 -> ICE 1728 Wittenberg - Berlin - Neustrelitz - Waren - Rostock -> Fr -> ICE-T
16:52 -> ICE 709 Erfurt - Bamberg - Erlangen - Nürnberg - München -> Mo-So -> ICE 1
17:06 -> ICE 706 Bitterfeld - Berlin - Hamburg -> Mo-So, Sa bis Berlin -> ICE 1
17:18 -> ICE 1729 Erfurt - Bamberg - Erlangen - Nürnberg - München -> Fr,So -> ICE-T
17:45 -> ICE 1631 Berlin -> Mo-So -> ICE-T
18:15 -> ICE 1536 Erfurt - Frankfurt -> Mo-Fr,So -> ICE 3
18:15 -> ICE 1736 Erfurt - Frankfurt -> Sa -> ICE-T
18:39 -> ICE 1726 Berlin -> Fr,So -> ICE-T
18:52 -> ICE 801 Erfurt - Erlangen - Nürnberg - Donauwörth - Augsburg - München -> Mo-So, Sa bis Erfurt -> ICE 1
19:06 -> ICE 704 Bitterfeld - Berlin - Hamburg -> Mo-So, Sa bis Berlin -> ICE 1
19:18 -> ICE 1009 Erfurt - Nürnberg - München -> Mo-Fr,So -> ICE 3
19:45 -> ICE 1633 Berlin -> Mo-Fr,So -> ICE 3
20:40 -> ICE 1000 Berlin -> Mo-Fr,So -> ICE 3
20:52 -> ICE 1627 Erfurt - Gotha - Eisenach - Bad Hersfeld - Fulda - Hanau - Frankfurt -> Mo-So -> ICE-T
21:06 -> ICE 702 Berlin - Wittenberge - Ludwigslust - Hamburg -> Mo-Fr,So ; Mo-Do nur bis Berlin -> ICE 1
21:45 -> ICE 1635 Berlin -> Do,Fr,So -> ICE-T
23:15 -> ICE 700 Wittenberg - Berlin -> Mo-Fr,So -> ICE 1

sputnik730  
sputnik730
Beiträge: 678
Registriert am: 10.02.2013


RE: Fahrplan 2018

#4 von FTB , 17.10.2017 13:04

> 06:06 -> EN 453 Berlin - Poznan - Brest - Orscha - Moskau -> Fr

Das heißt, es kommen wieder russische (Ammendorfer?) Langstreckenwagen nach Halle? *freu* :)


Die Geschichtswerkstatt, das Traditionskabinett zur Geschichte von Halle-Neustadt
https://www.spi-ost.de/projekte/hallesaa...halle-neustadt/
Vorurteile über Multiple Sklerose:
http://www.amsel.de/video/index.php?w3pv...dt&w3pvcat=alle

FTB  
FTB
Beiträge: 4.403
Registriert am: 21.07.2006


RE: Fahrplan 2018

#5 von sputnik730 , 17.10.2017 13:57

Gleis 13a wird im nächsten Jahr weiterhin von der S 7 angefahren, ausgenommen die letzten paar Fahrten am späten Abend.
Weiterhin kommt dort auch der RE 9 aus Kassel an und der RE 19 nach Leinefelde fährt dort ab

sputnik730  
sputnik730
Beiträge: 678
Registriert am: 10.02.2013


RE: Fahrplan 2018

#6 von sputnik730 , 17.10.2017 21:44

Hier nun noch eine Übersicht aller Regional- und S-Bahnlinien, ab 10.Dezember:

- RE 3 Halle - Bitterfeld - Wittenberg - Berlin - Eberswalde - Angermünde - Pasewalk - Greifswald - Stralsund --> 1 Zugpaar am Wochenende früh

- HEX 4 Halle - Könnern - Aschersleben - Halberstadt - Wernigerode - Vienenburg - Goslar

- RE 9 Halle - Sangerhausen - Nordhausen - Leinefelde - Eichenberg - Kassel

- RE 16 Halle - Merseburg - Naumburg - Apolda - Weimar - Erfurt

- RE 18 Halle - Merseburg - Naumburg - Jena - Saalfeld --> Abellio; ab Dezember 2018 DB

- RE 19 Halle - Sangerhausen - Nordhausen - Leinefelde

- RB 20 Halle - Merseburg - Naumburg - Apolda - Weimar - Erfurt - Gotha - Eisenach --> Einschränkungen im laufenden Jahr 2018 wegen Bauarbeiten

- HEX 24 Halle - Könnern - Aschersleben - Halberstadt

- RE 30 Halle - Köthen - Calbe(Saale)Ost - Schönebeck - Magdeburg --> Einzelfahrten bis Stendal und Uelzen

- HEX 47 Halle - Könnern - Bernburg

- RB 75 Halle - Lutherstadt Eisleben ( - Sangerhausen)


- S 3 Halle-Trotha - Halle Hbf - Schkeuditz - Leipzig Hbf - Leipzig-Connewitz --> Zwischen Halle-Trotha und Halle Hbf 30 Minuten zeitversetzt zu heute und alle Züge halten in Wohnstadt Nord ; im Spätverkehr in Leipzig verknüpft mit S 6 nach Borna - Geithain

- S 5 Flughafen - Leipzig - Altenburg - Crimmitschau - Werdau - Zwickau --> zur HVZ auch zwischen Halle und Flughafen

- S 5X Halle - Flughafen - Leipzig - Altenburg - Crimmitschau - Werdau - Zwickau

- S 7 Halle Hbf - Halle-Nietleben --> wahrscheinlich endlich Komplettumstellung auf Talent-2

- S 8 Halle - Bitterfeld - Dessau
- S 8 Halle - Bitterfeld - Wittenberg

- S 9 Halle - Delitzsch ob Bf - Eilenburg --> ab 14.April SEV Halle - Delitzsch ob Bf

sputnik730  
sputnik730
Beiträge: 678
Registriert am: 10.02.2013


RE: Fahrplan 2018

#7 von sputnik730 , 01.12.2017 21:04

Folgende Zugpaar fahren ab Halle(Saale)Hbf vereinigt und werden im weiteren Verlauf getrennt:

04:01 -> Mo-Fr -> S 8 nach Bitterfeld - Lutherstadt Wittenberg / Bitterfeld - Dessau -> Zugtrennung in Bitterfeld
05:25 -> Mo-Fr -> RB 20 /24 nach Naumburg - Jena - Saalfeld / Naumburg - Weimar - Erfurt - Eisenach -> Zugtrennung in Naumburg
06:22 -> Mo-Fr bis 22.Feb. -> RB 20 / 24 nach Naumburg - Jena - Saalfeld / Naumburg - Weimar - Erfurt - Eisenach -> Zugtrennung in Naumburg
07:12 -> Mo-Fr -> ICE 1001 / 1638 nach Erfurt - Nürnberg - München / Erfurt - Frankfurt -> Zugtrennung in Erfurt
13:46 -> Mo-Do -> S 8 nach Bitterfeld - Lutherstadt Wittenberg / Bitterfeld - Dessau - Lutherstadt Wittenberg - Falkenberg -> Zugtrennung in Bitterfeld
13:50 -> Fr -> S 8 nach Bitterfeld - Lutherstadt Wittenberg / Bitterfeld - Dessau - Lutherstadt Wittenberg - Falkenberg -> Zugtrennung in Bitterfeld
22:22 -> Mo-So -> RB 20 /24 nach Naumburg - Jena - Saalfeld / Naumburg - Weimar - Erfurt - Eisenach -> Zugtrennung in Naumburg
23:25 -> Mo-So -> RB 20 /24 nach Naumburg - Jena - Göschwitz / Naumburg - Weimar - Erfurt -> Zugtrennung in Großheringen

sputnik730  
sputnik730
Beiträge: 678
Registriert am: 10.02.2013


RE: Fahrplan 2018

#8 von FTB , 02.12.2017 09:49

Das wird schon noch genug Verwirrung beim geneigten Fahrgast und gewiss auch einige Beschwerden geben. Ich denke da nicht nur an Legastheniker, sondern vielleicht auch an ausländische Fahrgäste, die nicht über ausreichende Deutschkenntnisse verfügen.
Als ich Anfang der 90er in den Niederlanden unterwegs war, war das System der Zugtrennung für mich auch vollkommen neu. Dazu muss man vielleicht wissen, dass die niederländische Eisenbahn schon immer eher eine große S-Bahn ist. Ich wollte jedenfalls von Enschede nach Utrecht und die Triebwagen-Doppeltraktion wurde auf halber Strecke (weiß nicht mehr genau wo) getrennt. Glücklicherweise saß ich im richtigen Triebwagen und kam planmäßig in Utrecht an. Das hätte auch schief gehen können... ;-)


Die Geschichtswerkstatt, das Traditionskabinett zur Geschichte von Halle-Neustadt
https://www.spi-ost.de/projekte/hallesaa...halle-neustadt/
Vorurteile über Multiple Sklerose:
http://www.amsel.de/video/index.php?w3pv...dt&w3pvcat=alle

FTB  
FTB
Beiträge: 4.403
Registriert am: 21.07.2006


RE: Fahrplan 2018

#9 von Alter Tramfahrer , 02.12.2017 14:01

Hallo!

Also das mit der Zugtrennung in Deutschland ist nicht neu. Wer da oft in Deutschland mit der Bahn unterwegs ist( ob im Nah- oder Fernverkehr) wird das schon als Alltag ansehen. Auch ich habe schon oft in solchen Zügen gesessen( in Deutschland). Auch bei YouTube kann man solche Beispiele in Deutschland ansehen.


MfG
Gothawagenkenner

Alter Tramfahrer  
Alter Tramfahrer
Beiträge: 248
Registriert am: 26.06.2015


RE: Fahrplan 2018

#10 von sputnik730 , 10.12.2017 20:41

Mal ein paar Sichtungen von heute früh.

- S 7 mit einem 3 und einem 4-Teiler der MDSB mit grünen Türen. Einer mehr beschmiert, der andere ging.
- RE 9 nur mit einem 3-Teiler
- RE 18 3-Teiler Doppeltraktion.

Ansagen erfolgten per elektronischer Seite mehr, als von manueller Seite.... allerdings fast nur am Gleis 8 und 9, sowie 12 und 13

sputnik730  
sputnik730
Beiträge: 678
Registriert am: 10.02.2013


   

MDSB S7
Umbau Halle(Saale) Hauptbahnhof

Xobor Einfach ein eigenes Forum erstellen | ©Xobor.de