RE: CamTRAM

#16 von G-e-o-r-g-V , 29.01.2013 16:30

Ich weiß nur, dass Baustellenbeginn am Montag, 4. März sein wird !
Und ansonsten bedingt die CamBahn ja Änderungen im Fall einer Einstellung, da der selbe Zug am Morgen die Fahrleistung des Einsatzwagens Ammendorf - Steintor - Elsa-Brändström-Str. erbringt, welcher ja auch nach Fahrplanwechsel weiter fahren wird.

G-e-o-r-g-V  
G-e-o-r-g-V
Beiträge: 1.836
Registriert am: 19.01.2008


RE: CamTRAM

#17 von FTB , 03.10.2013 09:49

Die CamTRAM erlebt ab Montag, 7.Oktober eine Neuauflage
http://www.havag.com/file/downlo...fe7adb7.pdf
und die Gegenrichtung
http://www.havag.com/file/downlo...d1c2b4f.pdf
Dann bleibt nur spannend, womit ab Montag auf der CamTRAM gefahren wird
FTB

FTB  
FTB
Beiträge: 4.393
Registriert am: 21.07.2006


RE: CamTRAM

#18 von funkenkutsche , 03.10.2013 12:12

Es ist positiv zu bemerken, dass man in diesem Jahr erstmalig rechtzeitig (d. h. vor Beginn der MLU-Vorlesungszeit am 07.10.13) reagiert hat.

Bisher herrschte ja immer die ganz große Verwunderung, woher so ganz plötzlich die vielen zusätzlichen Fahrgäste kamen. Dann wurde hektisch ein Bus- bzw. Straßenbahnfahrplan "zurechtgezimmert", der 1 Woche später dann in Kraft trat.

Auch die Verkehrstage-Regelung wurde etwas konkreter gefasst. Es geht also auch anders

funkenkutsche  
funkenkutsche
Beiträge: 935
Registriert am: 24.07.2006


RE: CamTRAM

#19 von FTB , 03.10.2013 13:31

Und wenn dann noch die CamTram zur Tatra-Resterampe wird, freut sich auch der Fan
FTB

FTB  
FTB
Beiträge: 4.393
Registriert am: 21.07.2006


RE: CamTRAM

#20 von Michael , 07.10.2013 10:33

Zitat von FTB
Und wenn dann noch die CamTram zur Tatra-Resterampe wird, freut sich auch der Fan

Du wurdest offenbar erhört. Jedenfalls habe ich heute Morgen auf der Linie E an der Heide einen Tatra-Großzug gesehen.

Michael  
Michael
Beiträge: 656
Registriert am: 26.06.2006


RE: CamTRAM

#21 von G-e-o-r-g-V , 07.10.2013 17:02

Nachmittags gabs das komplette Gegenteil, 702-701 waren unterwegs.

G-e-o-r-g-V  
G-e-o-r-g-V
Beiträge: 1.836
Registriert am: 19.01.2008


RE: CamTRAM

#22 von funkenkutsche , 08.10.2013 09:56

Seit gestern wird der E-Wagen von BB I gestellt. Da die MGT-K nicht an Hbf kehren dürfen und die T4D-C als ER-Wagen nicht können, dreht der Kurs eine "Ehrenrunde" Franckeplatz-Markt-Steintor-Riebeckplatz-Franckeplatz:

Halle (Saale), Elsa-Brändström-Str. 07:27 Str E
Halle (Saale), Am breiten Pfuhl 07:28 07:28
Halle (Saale), Vogelweide 07:30 07:30
Halle (Saale), Robert-Koch-Str. 07:32 07:32
Halle (Saale), Kantstr. 07:33 07:33
Halle (Saale), Melanchthonstr. 07:34 07:34
Halle (Saale), Rannischer Platz 07:36 07:36
Halle (Saale), Steinweg 07:37 07:37
Halle (Saale), Franckeplatz 07:38 07:38
Halle (Saale), Marktplatz 07:40 07:40
Halle (Saale), Joliot-Curie-Platz 07:42 07:42
Halle (Saale), Stadtbad 07:43 07:43
Halle (Saale), Am Steintor 07:44 07:45
Halle (Saale), Magdeburger Str. 07:47 07:47
Halle (Saale), Riebeckplatz 07:48 07:49 Str E
Halle (Saale), Am Leipziger Turm 07:50 07:50
Halle (Saale), Franckeplatz 07:53 07:53
Halle (Saale), Glauchaer Platz 07:54 07:54
Halle (Saale), Saline 07:56 07:56
Halle (Saale), Rennbahnkreuz 07:58 07:58
Halle (Saale), Gimritzer Damm 07:59 07:59
Halle (Saale), Weinberg Campus 08:01 08:01
Halle (Saale), Straßburger Weg 08:02 08:02
Halle (Saale), Heide 08:03

funkenkutsche  
funkenkutsche
Beiträge: 935
Registriert am: 24.07.2006


RE: CamTRAM

#23 von sputnik730 , 09.10.2013 14:59

1156-1191-197 heute nachmittag unterwegs. Allerdings vermisse ich Fahrpläne an den Haltestellen, müssen ja keine Haltestellenfahrpläne sein, aber solche wie die Fußball-E wären nett

sputnik730  
sputnik730
Beiträge: 668
Registriert am: 10.02.2013


   

Unfall am Kleinschmieden
Erhaltung T4D-C

Xobor Einfach ein eigenes Forum erstellen | ©Xobor.de